Состоялась премьера рок-оперы "Страсти по Марии"

8, 9 сентября состоялась премьера рок-оперы "Страсти по Марии" на камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

"Страсти по Марии" это реставрация рок-мистерии "Аве Мария" премьера, которой состоялась ровно 19 лет назад в Римско-католическом костёле г. Иркутска.

Над спектаклем работали режиссёр - Анна Агапитова (г. Санкт-Петербург), художественный руководитель - Константин Артамонов, в ролях принимали участие: Анастасия Винтер, Виталий Зайцев, Александра Мазунова, Владимир Лескин, Константин Артамонов, Анна Глухих, артисты хора, рок-группа, струнный квартет.

Рок-опера «Страсти по Марии» посвящена светлой памяти основателю театра, пианисту, композитору, педагогу Владимиру Соколову.

В основе спектакля – библейский сюжет о жизни земной матери Иисуса Христа, Марии. Кто эти земные люди, Мария и Иосиф, которым выпало неземное испытание стать родителями Сына Божьего. Это вечный вопрос, ответ на который будут искать многие поколения людей. Чем простая земная женщина заслужила честь стать матерью Иисуса. Сколь же велики были Ее сила и вера, что смогла Она принять неизбежность разлуки с единственным Сыном, принять его божественность, примирить свои человеческие чувства с высшим Господним замыслом.

Спектакль вызвал восхищение зрителей живым звуком. Сочетание рок-группы и струнного квартета стало изюминкой эстетического наслаждения прекрасной музыкой В. Соколова и всё в совокупности: хоровое и сольное исполнение артистов театров, хореографии, свет, звук, подарили зрителям эмоциональный и духовный подъём.