День памяти Владимира Соколова

Два года назад 17 декабря не стало основателя и руководителя театра-студии "Театр Пилигримов", пианиста, педагога, композитора, лауреата премии Губернатора Иркутской области в области культуры и искусства Владимира Игоревича Соколова.

Владимир Соколов родился 11 ноября 1952 года в Хабаровске в семье выдающегося дирижёра, будущего создателя Иркутского симфонического оркестра Игоря Александровича Соколова. Музыкальное образование получил в Ленинграде. После того, как закончил консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова работал преподавателем фортепиано в музыкальной школе, потом возглавлял Дом культуры Петродворца (сейчас Петергоф).

В 1979 году Владимир вслед за отцом прибыл в Иркутск. Был солистом и концертмейстером в областной филармонии, преподавал в училище искусств. В 1982 году его позвали на должность заведующего музыкальной частью Театра юного зрителя.

В 1983 году Владимир Соколов создал собственный рок-коллектив «Пилигрим», который впоследствии преобразовался в театр-студию «Театр пилигримов», в 1991 году получившего статус государственного театра. В 1999 году «Театру пилигримов» было выделено историческое здание по адресу: переулок Волконского, 8. Театр – лауреат большого количества музыкальных и театральных фестивалей, с успехом выступал на сценах Москвы, Тбилиси, Томска, Ростова-на-Дону, Казани, Нижнего Новгорода, Ярославля и остальных городов.

Очень яркими событиями культурной жизни Иркутска были совместные постановки «Театра пилигримов» и Иркутского музыкального театра: «Юнона» и «Авось», «Иисус Христос – суперзвезда», «Бременские музыканты», «Муха-цокотуха». Многие знаменитые иркутские актёры и музыканты являются выходцами именно из «Театра пилигримов» Владимира Соколова.

____________________________________________________________________________

Чтобы хранить память было создано Сообщество памяти Владимира Соколова , где вы можете поделиться своими воспоминаниями о маэстро, опубликовать фото, афишу, сохранившийся билет на спектакль или просто ваши теплые слова.